5 दिन नहीं पहनती है स्त्रियाँ भारत में इस जगह कपड़ा!

Update: 2017-09-17 11:48 GMT
भारत ऐक ऐसा देश है जहां सभी धर्मों और सभ्यता के लोग बड़े प्यार से रहते है. भारत में जितने धर्म है उतनी ही मान्यताएं भी है.  भारत के हर राज्य में अलग संस्कृति देखने को मिलती है. ऐसी एक प्रथा के बारे में बताते है, जिसके बारे में हम यकिन से कह सकते है कि आपने इस प्रथा के बारे में पहले कभी कही नहीं सुना होगा. 
हम जिस प्रथा के बारे में आपको बताने वाले है वो भारत का सबसे सुंदर राज्य हिमाचल प्रदेश का है.  दरअसल, यहां शादीशुदा महिला को साल में एक बार पांच दिन तक नग्न अर्थात न्यूड रहना पड़ता है. केवल इतना ही नहीं इस दौरान पति-पत्नी आपस में बातचीत भी नहीं कर सकते, न ही शारीरिक सबंध बना सकते है. बताया जा रहा है कि कई वर्षों से चली आ रही इस प्रथा को लेकर गांव वाले आज भी सकारात्मक ही सोंचते हैं.
एक वेबसाइट के अनुसार, हिमाचल के इस गांव में सावन माह के पांच दिन प्रत्येक शादीशुदा जोड़ा आपस में हंसी-मजाक नहीं करते. साथ ही पत्नी न्यूड रहती हैं. इतना ही नहीं इन पांच दिनों में सख्त नियमों का पालन किया जाता है. इन पांच दिनों में पति पत्नी को एक दूसरे से दूर रहना होता है. अगर ऐसा नही होता तो इसे तबाही की वजह से के रूप में देखा जाता है. इन पांच दिनों तक महिलाएं कपड़े नहीं पहनती. जबकि पुरुष शराब सेवन भी नहीं करते.

गांव वालों का मानना है कि इस प्रथा की शुरुआत तब हुई थी जब देवताओं से इस गांव में अपने कदम रखे थे.  उनका मानना है कि सावन के इन पांच खास दिनों में पति-पत्नी ने आपस में मजाक किया तो देवता बुरा मान जाएंगे और गांव पर तबाही आ जाएगी. जिसके लिए वहां पर रहने वाले सभी लोग इस परंपरा को मानते हैं. आज हम 21वीं सदी में पहुंच गए हैं लेकिन फिर भी आज देश के कई ऐसे क्षेत्र हैं जहां इस तरह की परंपरा को माना जाता है. इस अजीबोगरीब परम्परा के बारे में आपने पहले कभी नहीं सुना होगा. लेकिन अब जानकर आश्चर्य होगा कि ऐसा भी होता है इस देश में!

Similar News