बड़ी खुशखबरी: अब ये कंपनी पूरे देश में एक ही कीमत पर बेचेगी अपनी कारें, पढ़िए पूरी खबर

ग्राहकों के लिए खुशखबरी, अब इस कंपनी की कार पूरे देश में किसी भी शहर या शो रूम में आपको एक ही कीमत पर मिलेगी।;

Update: 2018-05-01 05:36 GMT

नई दिल्ली : ग्राहकों के लिए खुशखबरी, अब इस कंपनी की कार पूरे देश में किसी भी शहर या शो रूम में आपको एक ही कीमत पर मिलेगी। दरअसल अब वन नेशन-वन प्राइस के तहत आपको एक ही कीमत पर कार मिलेगी।

पिछले बुधवार जापानी कार निर्माता टोयोटा की लॉन्च हुईं टोयोटा यारिस और फोर्ड फ्रीस्टाइल में यह देखने को मिला। यारीस की शुरूआती कीमत 875,000 से 1,407,000 रखी गई है। टोयोटा ने देशभर में कार की यही कीमतें रखने का फैसला किया है।

कंपनी ने इन्हें पैन इंडिया प्राइस के साथ लॉन्च किया। पैन इंडिया प्राइस यानी पूरे देश में एक ही एक्स-शोरूम कीमत होना है। यह बदलाव जीएसटी के तहत हो रहा है। जीएसटी के पहले तक कारों की एक्स-शोरूम कीमतें राज्यों, शहरों के हिसाब से अलग होती थीं।

कुछ लग्जरी कार कंपनियों ने पिछले साल ही पैन इंडिया/यूनिफॉर्म प्राइस की तरफ शिफ्ट कर दिया था। अब मास सेगमेंट को कनेक्ट करने वाली कंपनियां भी इस तरफ बढ़ रही हैं। उम्मीद है कि जल्द ही अन्य कार कंपनियां भी फोर्ड और टोयोटा को फॉलो करेंगी।

वहीं फोर्ड ने हाल ही नई कार फ्रीस्टाइल को लॉन्च किया था। इसकी एक्स शोरूम कीमत 5.09 लाख रुपए से शुरू होकर 7.89 लाख रुपए तक जाती है। यह कीमत पूरे देश में हर जगह एक ही रहेगी। हालांकि, आॅन रोड प्राइस शहर-दर-शहर और राज्य-दर-राज्य बदल सकता है क्योंकि रोड टैक्स और रजिस्ट्रेशन चार्जेज में अंतर है।

गौरतलब है कि जीएसटी से पूर्व कार पर उत्पाद शुल्क, वैट, इंफ्रास्ट्रक्चर सेस, नेशनल कालमिटि जैसे टैक्स लगते थे। राज्यों में वैट एक समान नहीं था। जबकि बाज़ारों में माल ढुलाई की कीमतों में भी अंतर था। अब कंपनियां औसत माल ढुलाई लागत पर पहुंचने के लिए इकाइयों की संख्या पर परिवहन खर्च बढ़ाए रही हैं।

Similar News