बैंकिंग महाघोटाले के बाद PNB का बड़ा एक्शन, 18000 कर्मियों का किया ट्रांसफर
पंजाब नेशनल बैंक (PNB) में हुए 11200 करोड़ रुपए के घोटाले के बाद बैंक ने पहली बार बड़ा एक्शन लिया है। बैंक ने अपने 18,000 कर्मचारियों का ट्रांसफर कर दिया है।;
नई दिल्ली : पंजाब नेशनल बैंक (PNB) में हुए 11200 करोड़ रुपए के घोटाले के बाद बैंक ने पहली बार अपने कर्मचारियों पर बड़ा एक्शन लिया है। पीएनबी बैंक ने अपने 18,000 कर्मचारियों का ट्रांसफर कर दिया है।
रिपोर्ट्स के अनुसार बैंक मैनेजमेंट ने पिछले एक हफ्ते में 18 हजार कर्मचारियों का तबादला कर दिया है। गौरतलब है यह ठीक उस वक्त हुआ है जब सीबीआई लगातार बैंक कर्मचारियों को गिरफ्तार कर रही है। घोटाले के बाद इस मामले में अभी तक सीबीआई ने 3 कर्मचारी और बैंक के जनरल मैनेजर को गिरफ्तार किया है।
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार बैंक कर्मचारी यूनियन नेशनल ऑर्गेनाइजेशन ऑफ बैंक वर्कर्स ने कर्मचारियों के ट्रांसफर का दावा किया है। बड़े स्तर पर होने वाला यह ट्रांसफर केंद्रीय सतर्कता आयोग (CVC) के उस आदेश के बाद किया गया है, जिसमें सीवीसी ने बैंकों को एक निश्चित समयावधि के बाद कर्मचारियों को ट्रांसफर देने का निर्देश दिया है।
बता दें सीवीसी ने मंगलवार को बैंकों के लिए एक एडवाइजरी जारी की थी। जिसमें कहा गया था कि एक ही जगह पर कई सालों तक तैनाती से घोटाले में मदद की आशंका दिखती है। इसलिए 21 फरवरी तक 3 साल से ज्यादा वक्त से एक ही पोस्ट और ब्रांच में तैनात बैंक अफसर और 5 साल से ज्यादा वक्त से एक ही ब्रांच में काम कर रहे क्लर्कों की लिस्ट बनाई जाए। इसके बाद तबादलों का सिलसिला शुरू होगा।
पंजाब नेशनल बैंक ने कल ही बड़े पैमाने पर तबादलों की तैयारी शुरू कर दी थी। ट्रांसफर लिस्ट बुधवार (21 फरवरी) को बाहर आई। जिसके बाद बैंक कर्मचारियों में खलबली मच गई। देश में PNB के 7000 ब्रांच हैं, जिसमें 70,000 कर्मचारी काम करते हैं। ऐसा माना जा रहा हैं कि दूसरे बैंक भी यह निर्देश जल्द ही लागू करेंगे और कर्मचारियों के ट्रांसफर का काम शुरू करेंगे।