RBI ने बैंक ऑफ बड़ौदा पर लगाया 5 करोड़ का जुर्माना

Update: 2016-07-25 11:31 GMT
नई दिल्‍ली: भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने बैंक ऑफ बड़ौदा पर विदेशों में अवैध तरीके से धन भेजने के पिछले साल अक्तूबर में प्रकाश में आए मामले में 5 करोड़ रुपए का जुर्माना लगाया है। बता दें आरबीआई ने पिछले साल सामने आए 6,100 करोड़ रुपए के घोटाले में अनियमितता पाए जाने के बाद यह जुर्माना लगाया है।

सरकारी बैंक ने आज बी.एस.ई. को बताया कि उसके आंतरिक ऑडिट तथा आर.बी.आई. और जांच एजैंसियों की पड़ताल में अक्तूबर 2015 में कुछ अनियमितताएं सामने आई थीं। आर.बी.आई. ने उनकी विस्तृत जांच की और पाया कि एंटी मनी लांड्रिंग नियमों से जुड़ी आंतरिक नियंत्रण प्रणाली में कुछ कमजोरियां रही थीं जिसकी वजह से बैंक इस तरह के ट्रांजैक्शनों की पहचान करने में विफल रहा। इन प्रणालियों में ट्रांजैक्शनों की निगरानी, ग्राहकों को यूनिक कस्टमर आईडेंटिफिकेशन कोड जारी करना तथा वित्तीय खुफिया इकाई को समय पर रिपोर्ट भेजना शामिल हैं।  

बैंक ने कहा कि उसने जांच के दौरान आर.बी.आई. को पूरा सहयोग दिया। उसने इंटरनल कंट्रोल को मजबूत बनाने और ऐसी घटना दोबारा न हो यह सुनिश्चित करने के लिए कांप्रीहेंसिव करेक्टिव एक्‍शन प्‍लान लागू किया है।

बैंक की नई दिल्ली स्थित अशोक विहार शाखा से 6,100 करोड़ रुपए विदेश भेजे गए थे। यह पैसा आयात के भुगतान के रूप में भेजा गया था। आरोप है कि ये भुगतान उन आयातों के लिए किए गए जो कभी हुएही नहीं। केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो और प्रवर्तन निदेशालय इस मामले की जांच कर रहे हैं।

Similar News