नई दिल्ली: जिस उम्र में बच्चे खेलते कूदते हैं, स्कूल जाते हैं उस उम्र में ये जनाब करोड़ों की कंपनी के मालिक हैं। जिसकी कमाई 120 करोड़ रुपये सालाना है। जज्बा हो तो कोई काम मुश्किल नहीं। जी हाँ, 14 साल के श्रवण और 12 साल के संजय भारत के सबसे छोटे एंटरप्रेन्योर हैं और इनके टैलेंट का लोहा फेसबुक के फाउंडर मार्क जुकरबर्ग जैसे लोग भी मानते हैं।
श्रवण और संजय चेन्नई के रहने वाले हैं। दोनों ने मिलकर साल 2012 में 'डिजाइन डाइमेंशन्स' के नाम से एक एप बनाई थी। इनकी ऐप एप्पल आईट्यून्स और गूगल प्ले स्टोर दोनों पर मौजूद हैं। तब से लेकर अब तक दोनों भाई मिलकर 11 एप और बना चुके हैं। और इनकी कंपनी है 'गो डिजाईन' जिसकी सालाना कमाई 120 करोड रुपए हैं।
दरअशल में, श्रवण जब तीसरी क्लास में थे तब उनके पिता ने उन्हें डेस्कटॉप लाकर दिया। श्रवण ने पीपीटी एप्लीकेशन के बारे में पढ़ा और समझा। इनके पिता ने भी प्रोग्रामिंग की जानकारी दी। इसके बाद दोनों भाइयों को पीपीटी के बारे में स्कूल टीचर्स ने भी जानकारी दी। इसके बाद दोनों ने अपनी कंपनी की शुरूआत की। इन्होंने अपना दफ्तर अपने बेडरूम में खोला हुआ है जहां वह अपना काम करते हैं।
बता दें जब दोनों भाइयों ने पहली मोबाइल ऐप बनाई तब वह सातवीं क्लास और आठवीं क्लास के स्टूडेंट थे। श्रवण कंपनी के प्रेसिडेंट, जबकि संजय सीईओ हैं। अपनी टैलेंट के चलते दोनों भाई आईआईएम-बेंगलुरु और टेडेक्ट कॉन्फ्रेंस में प्रजेंटेशन दे चुके हैं। दोनों की उम्र कम है, इसलिए भारतीय कानून के मुताबिक इनकी कंपनी परिवार के दूसरे मेंबर्स के नाम पर रजिस्टर्ड है।
संजय बताते हैं कि एक बार अब्दुल कलाम हमारे स्कूल आए थे और उन्हें हमारी एप्लिकेशन बेहद पंसद आई थी। दोनों भाई एप्पल के को फाउंडर स्टीव जाब्स को अपना आइडियल मानते हैं। इतना ही नहीं एप्पल द्वारा इन्हें भारत के सबसे यंग मोबाइल ऐप प्रोग्रामर का दर्जा हासिल है।