सुकमा : CRPF की 74वीं बटालियन पर हमला, 12 से सीधे 24 हुआ शहीदों का आंकड़ा
रायपुर/सुकमा : दोरनापाल के पास चिंतागुफा के बुर्कापाल में नक्सली हिंसा में 24 जवान शहीद हो गए है। इसके अलावा 6 जवान गंभीर रुप से घायल हो गए हैं। हमला सीआरपीएफ की 74वी बटालियन के उन जवानों पर हुआ है जो रोड ओपनिंग पार्टी के रुप में सर्चिंग कर रहे थे। शहीद होने वालों का आंकड़ा और भी बढ सकता है क्योंकि पहले 12 था जोकि सीधे दोगुना हो गया है।
जानकारी के मुताबिक इस हमले में दर्जनों की संख्या में नक्सली शामिल थे। । इस हमले में नक्सलियों द्वारा एंबुश लगाकर हमला करने की जानकारी सामने आ रही है।नक्सली वारदात में शहीद जवानों और घायल जवानों के संबंध में सुकमा एसपी ने पुष्टि की है। घटना के बाद आईजी विवेकानंद सिन्हा औऱ डीआईजी सुंदरराज पी दोनों सुकमा के लिए रवाना हो गए हैं।
एक घंटे पहले ही आईईडी को डिफ्यूज किया
गौरतलब है कि हमला रोड ओपनिंग पार्टी पर हुआ है। जिसमें ग्यारह लोगों की मौत के साथ 6 जावानों के घायल होने की सूचना प्रारंभिक तौर पर मिली थी। सूत्रों के मुताबिक जिस सीआरपीएफ जवानों पर नक्सली हमला हुआ है उन्होंने घटना के एक घंटे पहले ही दस किलो के IED को डिफ्यूज किया था।
प्राप्त जानकारी के मुताबिक घायलों को हेलीकॉप्टर से रायपुर रवाना कर दिया गया है। जिन्हें रायपुर के रामकृष्ण और बालाजी सुपरस्पेशलिटी अस्पताल में लाया गया है।
कोबरा बटालियन लाएगी शहीदों का शव
पुलिस के आला अधिकारियों के मुताबिक सीआरपीएफ की कोबरा बटालियन शहीदों का शव लेने घटना स्थल पर जाएगी।रात में घटना स्थल पर हेलीकाप्टर उतराना सुरक्षा लिहाज से ठीक नहीं है। इसलिए माना जा रहा है कि शव को कल सुबह तक ही मुख्यालय सुकमा तक लाया जा सकेगा।
सीएम की वापसी
मुख्यमंत्री डांँ रमन सिंह प्रदेश के सुकमा में हुई नक्सली हिंसा के वक्त दिल्ली मे थे। अब वो दिल्ली से शाम 5.30 बजे इण्डिगो विमान से रवाना होकर 7.15 पर रायपुर के स्वामी विवेकानंद एयरपोर्ट पहुंचेगे। जिसके बाद सीएम कार द्वारा सीएम हाउस के लिए रवाना होगे । ये कयास लगाए जा रहे है सीएम दिल्ली से आने के बाद नक्सली हिंसा में घायल जवानों से मिलने अस्पताल जा सकते है।
घायल जवानों के नाम
वहीं घटना में घायल जिन जवानों को रायपुर भेजा गया है उनमे एएसआई आरपी हेमब्राम, हेड कांस्टेबल राम मेहर, सीटी स्वरुप कुमार, मोहिन्दर सिंह, जितेंद्र कुमार, शेर मोहम्मद, लटू उरांव की हालत गंभीर बताई जा रही है।।
रिपोर्ट : आनंद प्रकाश