अहमदाबाद में होगा भारत-पाकिस्तान का महामुकाबला, मोहाली और जयपुर स्टेडियम को किया गया अनदेखा
साल 2023 क्रिकेट फैंस के लिए काफी अहम माना जा रहा है। क्योंकि अक्टूबर के महीने में क्रिकेट का सबसे बड़ा टूर्नामेंट वर्ल्ड कप 2023 शुरू होने वाला है;
साल 2023 क्रिकेट फैंस के लिए काफी अहम माना जा रहा है। क्योंकि अक्टूबर के महीने में क्रिकेट का सबसे बड़ा टूर्नामेंट वर्ल्ड कप 2023 शुरू होने वाला है जिसके लिए हर टीम अपना बेस्ट देने के लिए पूरी तरह तैयारी में जुटी हुई है। भारतीय टीम के लिए ये वर्ल्ड कप काफी ख़ास होगा क्योंकि 12 साल बाद क्रिकेट वर्ल्ड कप 2023 भारत में होने वाला है। यही कारण है कि टीम इंडिया के फैंस भी इस मुकाबले के लिए काफी उत्सुक है। टीम इंडिया और उनके फैंस जानते है कि ऐसे कई क्रिकेटर्स होंगे जो इस साल आखिरी वर्ल्डकप खेल कर संन्यास ले लेंगे। इसीलिए हर भारतीय क्रिकेटर चाहेगा कि जो साल 2011 में हुआ वो इस साल भी हो और भारतीय टीम वर्ल्ड कप 2023 जीते। पर इस सब के बीच वर्ल्ड कप में एक महामुकाबला भी होने वाला है जिसके लिए फैंस को सालो इंतज़ार करना पड़ता है क्योंकि दोनों टीमें एक साथ सिर्फ आईसीसी इवेंट्स पर ही भिड़ती है। जी हां हम बात कर रहे है भारत और पाकिस्तान के महामुकाबले की जिसके लिए सभी क्रिकेट प्रेमी बेसब्री से इंतज़ार कर रहे है। दोनों टीमें अहमदाबाद में खेलेगी ग्रुप स्टेज का मैच, वही फाइनल भी होगा अहमदाबाद में ही।
दरहसल, 27 जून को बीसीसीआई और आईसीसी की एक अहम बैठक हुई जिसमे ये निर्णय लिया गया कि वर्ल्डकप 2023 में पाकिस्तान किन राज्यों में खेल सकती है। क्योंकि साल 2013 के बाद हालात क्रिकेट के लिए पाकिस्तान और भारत के बीच कोई भी द्विपक्षीय सीरीज नही खेली गयी है। वही दोनों टीमें सिर्फ आईसीसी इवेंट्स या फिर एशिया इवेंट्स पर ही भिड़ती है। ऐसे में भारत में होने वाले वर्ल्ड कप 2023 के लिए पाकिस्तान का वेन्यू डिसाइड कर लिया गया है। पाकिस्तान अपने सभी मैचों को अहमदाबाद और कोलकाता में खेलेगी। बीसीसीआई में इस पर ये तर्क दिया कि ये दोनों स्टेडियम सुरक्षा के लिहाज़ से सबसे उपयोगी है और इसी की वजह से यहां पाकिस्तान टीम को अपने सभी मैच खेलने होंगे। वही अगर बात की जाये बाकि स्टेडियम की तो इस पर भी काफी राजनीती गर्म हुई है कि मोहाली और जयपुर के स्टेडियम ओ अनदेखा किया गया है। इसके पीछे कई राजनीतिक पार्टियों ने बीजेपी और बीसीसीआई पर ये आरोप लगाते हुए कहा कि राजस्थान और पंजाब में इन की सरकार नही है इसीलिए बीसीसीआई ने यहां कोई भी मैच नही कराने का फैसला किया है।आपको बता दे, भारत और पाकिस्तान के बीच इस महामुकाबले को लेकर दोनों देशों की सरकारें तैयार है और इसके लिए उन्होंने कोई ऐतराज नही जताया है। पहले पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड की तरफ से ऐतराज जताया जा रहा था क्योंकि उनके हाथ से एशिया कप को मेजबानी छीन गयी थी पर अब वो भी बंद हो गया है।
वर्ल्ड कप 2023 भारत के मैच: 8 अक्टूबर भारत और ऑस्ट्रेलिया चेन्नई में, 11 अक्टूबर भारत और अफगानिस्तान दिल्ली में, 15 अक्टूबर भारत और पाकिस्तान अहमदाबाद में, 19 अक्टूबर भारत और बांग्लादेश पुणे में, 22 अक्टूबर भारत और न्यूज़ीलैंड धर्मशाला में, 29 अक्टूबर भारत और इंग्लैंड लखनऊ में, 2 नवंबर भारत और क्वालिफाईर मुंबई में, 5 नवंबर भारत और साउथ अफ्रीका कोलकाता में, 11 नवंबर भारत और क्वालिफाईर बेंगलुरु में