Archived

जीएसटी काउंसिल की बैठक में फैसला, 29 आइटम्स और 53 सेवाओं पर घटा जीएसटी

Arun Mishra
18 Jan 2018 8:07 PM IST
जीएसटी काउंसिल की बैठक में फैसला, 29 आइटम्स और 53 सेवाओं पर घटा जीएसटी
x
Photo/ANI
जीएसटी काउंसिल की बैठक में 53 सामान पर GST कम करने का फैसला किया गया है।
नई दिल्ली : वित्त मंत्री अरुण जेटली की अध्यक्षता में आज दिल्ली में जीएसटी काउंसिल की 25वीं बैठक हुई। इस बैठक में सरकार ने 29 हैंडीक्राफ्ट आइटमों पर टैक्स खत्म करने का फैसला किया है इसके अलावा 53 सेवाओं के जीएसटी रेट में भी राहत देने का फैसला लिया गया है। जीएसटी काउंसिल की यह 25 वीं मीटिंग थी, जो नई दिल्ली में हुई। इस मीटिंग के एजेंडे में 80 प्रोडक्ट पर GST रेट में कमी का मुद्दा शामिल था।

जीएसटी काउंसिल की बैठक में 53 सामान पर GST कम करने का फैसला किया गया है। GST 5 से 12 फीसदी के बीच ही रहेगी। इसी के साथ GST के फार्म को सरल बनाने पर अभी फैसला नहीं हो सकता। 10 दिन बाद वीडियो कांफ्रेंसिग के जरिए एक बार फिर बैठक होगी और GST को सरल बनाने पर विचार-विमर्श किया जाएगा।

इसके अलावा जीएसटी काउंसिल की मीटिंग में रियल एस्टेट सेक्टर को जीएसटी के दायरे में लाने को लेकर भी कोई बातचीत नहीं हुई। मीटिंग से पहले इस सेक्टर को दायरे में लाने को लेकर चर्चा जोरों पर थी। इसके अलावा जीएसटी की फाइलिंग में भी कारोबारियों को अभी कोई राहत नहीं मिल पाई है।

जीएसटी की नई दरें 25 जनवरी से लागू करने का फैसला लिया गया है। पेट्रोल और डीजल को जीएसटी के दायरे में लाने की उम्मीद बंधाते हुए फाइनैंस मिनिस्टर ने कहा कि अगली मीटिंग में इस पर विचार किया जाएगा।
Next Story