दिल्ली

दिल्ली एलजी ने 962 नर्सिंग कर्मचारियों के सेवा अनुबंध को 1 वर्ष के लिए बढ़ाया

Smriti Nigam
9 July 2023 10:42 AM IST
दिल्ली एलजी ने 962 नर्सिंग कर्मचारियों के सेवा अनुबंध को 1 वर्ष के लिए बढ़ाया
x
दिल्ली के उपराज्यपाल (एलजी) वीके सक्सेना ने स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग के प्रस्ताव पर सहमति व्यक्त की है

दिल्ली के उपराज्यपाल (एलजी) वीके सक्सेना ने स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग के प्रस्ताव पर सहमति व्यक्त की है, जिसमें संविदा पर काम करने वाले नर्सिंग कर्मचारियों के लिए सेवाओं के विस्तार 1 जुलाई, 2023 से 30 जून, 2024 तक की मांग की गई है।

दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने शनिवार को राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली सरकार (जीएनसीटीडी) के अस्पतालों और चिकित्सा संस्थानों में काम करने वाले कम से कम 962 नर्सिंग स्टाफ की सेवाओं को एक और वर्ष के लिए विस्तार को मंजूरी दे दी।

सक्सेना स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग द्वारा रखे गए प्रस्ताव से सहमत हैं, जिसमें अनुबंध के आधार पर काम करने वाले नर्सिंग कर्मचारियों के लिए 1 जुलाई, 2023 से 30 जून, 2024 तक सेवाओं के विस्तार की मांग की गई है।

उन्होंने स्वास्थ्य विभाग और दिल्ली अधीनस्थ सेवा चयन बोर्ड (डीएसएसएसबी) को रिक्त पदों को अधिसूचित करने और एक विशिष्ट समय सीमा के भीतर नियमित नियुक्तियों के लिए परीक्षण आयोजित करने का निर्देश दिया है।

इसके अलावा, एलजी ने स्वास्थ्य विभाग से इस मामले में तीन महीने के भीतर कार्रवाई रिपोर्ट देने का अनुरोध किया है।

इन 962 नर्सिंग स्टाफ की सेवाओं का विस्तार एलजी द्वारा इसी तरह के कदम के कुछ दिनों बाद किया गया है, जिसमें 777 संविदा पैरा-मेडिकल कर्मचारियों और कम से कम 476 अंशकालिक व्यावसायिक शिक्षकों की सेवाओं के विस्तार को मंजूरी दी गई है। क्रमशः परिवार कल्याण विभाग और जीएनसीटीडी का शिक्षा विभाग।

फाइल की समीक्षा करते हुए, सक्सैना ने कहा कि इन कर्मचारियों को समय-समय पर नियमित स्वीकृत पदों के विरुद्ध संविदा नियुक्ति दी गई थी। 1 जुलाई, 2022 से प्रभावी एक वर्ष का अंतिम विस्तार, पिछले साल एलजी द्वारा इस शर्त के साथ अनुमोदित किया गया था कि स्वास्थ्य विभाग इन नियमित पदों को उचित प्रक्रिया के माध्यम से चयनित स्थायी कर्मचारियों से भरेगा। हालाँकि, स्वास्थ्य विभाग अब तक इस शर्त को पूरा नहीं कर सका, और वर्तमान मंजूरी इन संविदा नर्सों द्वारा किए जाने वाले कार्यों की तत्काल प्रकृति को देखते हुए दी गई थी।

इससे पहले, दिल्ली उच्च न्यायालय ने स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग को इन कर्मचारियों के लिए एकमुश्त नियमितीकरण नीति स्थापित करने का निर्देश दिया था।

उच्च न्यायालय के निर्देश के अनुपालन में, 11 अक्टूबर, 2020 को एक बार नियमितीकरण नीति तैयार की गई, जिसमें कहा गया है,संविदा कर्मचारी बिना किसी आयु सीमा के डीएसएसएसबी के माध्यम से खुली भर्ती में एक बार आवेदन कर सकते हैं।

हालाँकि, विभाग ने अभी तक इन नर्सिंग पदों को नियमित रूप से भरने के लिए कोई विज्ञापन जारी नहीं किया है। एक अवमानना ​​याचिका और रिट याचिका वर्तमान में उच्च न्यायालय के समक्ष लंबित हैं।

स्वास्थ्य विभाग, जो दिल्ली उच्च न्यायालय में अवमानना ​​याचिका का सामना कर रहा है, ने 15 मई, 2023 को एक हलफनामा प्रस्तुत किया, जिसमें कहा गया कि नर्सिंग अधिकारियों के 1,468 पदों के लिए विज्ञापन की अंतिम मांग डीएसएसएसबी द्वारा स्वीकार कर ली गई है।

भर्ती प्रक्रिया एक साल के भीतर शुरू हो जाएगी और इसके लिए विज्ञापन शीघ्र ही डीएसएसएसबी द्वारा जारी किया जाएगा।

इसके आधार पर, यह प्रस्तावित किया गया कि उपराज्यपाल 1 जुलाई, 2023 से 30 जून, 2024 तक या अक्टूबर के नीतिगत निर्णय को लागू करके DSSSB के माध्यम से पद भरे जाने तक 962 नर्सिंग कर्मचारियों के लिए संविदा कार्यकाल 11, 2020, जो भी पहले आए के विस्तार को मंजूरी दें।

Next Story