Archived

कोचिंग से लौट रहीं छात्रा से गैंगरेप, तीन आरोपी हुए गिरफ्तार

आनंद शुक्ल
3 Nov 2017 12:02 PM IST
कोचिंग से लौट रहीं छात्रा से गैंगरेप, तीन आरोपी हुए गिरफ्तार
x
सामूहिक दुष्कर्म की शिकार छात्रा अपने पुलिसकर्मी माता-पिता के साथ रिपोर्ट लिखवाने थाने दर थाने भटकती रही।जब कोई मदद नहीं मिली तो ज्यादती की शिकार बनी 'निर्भया" अपनी मां के साथ दरिंदों को ढूंढने उनके संभावित ठिकानों पर जा पहुंची।

भोपाल: प्रदेश के स्थापना दिवस का जश्न मनाने में बुधवार को पूरी राजधानी डूबी थी और सामूहिक दुष्कर्म की शिकार छात्रा अपने पुलिसकर्मी माता-पिता के साथ रिपोर्ट लिखवाने थाने दर थाने भटकती रही। जब कोई मदद नहीं मिली तो ज्यादती की शिकार बनी 'निर्भया" अपनी मां के साथ दरिंदों को ढूंढने उनके संभावित ठिकानों पर जा पहुंची। सामने एक आरोपी को पाते ही मां-बेटी ने उसे दबोच लिया और घसीटते हुए थाने जा पहुंचीं,तब आनन-फानन में रेलवे पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर ली।

आरोपी से पूछताछ के बाद जीआरपी ने तत्काल दो और आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है,जबकि एक अन्य फरार है । इधर इस मामले में लापरवाही बरतने पर डीआईजी संतोषसिंह ने एमपी नगर थाने के सब इंस्पेक्टर रामनाथ टेकाम को सस्पेंड कर दिया है।

पीड़िता का आरोप है कि कोचिंग क्लास से वापस घर लौटते वक्त उसके साथ 4 लोगों ने सामूहिक दुष्कर्म किया। इस मामले में भोपाल की एसपी जीआरपी, अनीता मालवीय ने बताया कि आरोपियों के खिलाफ आईपीसी की धारा 376 डी, 394, 34 के तहत मुकदमा दर्ज कर लिया गया है।

थाने दर थाने भटकाया

पुलिस सूत्रों के मुताबिक बुरी तरह सहमी छात्रा किसी तरह रात को आरपीएफ हबीबगंज थाने पहुंची और फोन कर पिता को घटना की जानकारी दी। पिता उसे साथ लेकर घर चले गए। बुधवार सुबह माता-पिता बेटी को लेकर एमपी नगर थाने पहुंचे।

शिकायत दर्ज करने के बजाए थाने से एक सब इंस्पेक्टर रामनाथ टेकाम उनके साथ घटना स्थल देखने आए। मौका-मुआयना करने के बाद उसने केस हबीबगंज थाने की सीमा में होने का कहकर पल्ला झाड़ लिया। उधर हबीबगंज थाने ने हबीबगंज जीआरपी थाने में केस दर्ज कराने का सुझाव देकर अपने हाथ खींच लिए।

दोनों थानों से निराशा मिलने पर पीड़िता खुद अपने माता-पिता के साथ आरोपियों की खोज में उनके संभावित ठिकानों पर जा पहुंची। मानसरोवर कॉम्पलेक्स के सामने बनी झुुग्गियों के पास खड़े एक युवक पर छात्रा की नजर पड़ी। वह उसे फौरन पहचान गई।

जांच में सब इंस्पेक्टर व टीआई की लापरवाही सामने आई

पीड़िता को तत्काल मदद नहीं मिलने और एफआईआर के लिए भटकाने के मामले को गंभीरता से लेते हुए पुलिस मुख्यालय ने गुरूवार को जांच बैठा दी। महिला अपराध शाखा की एडीजी अरूणा मोहनराव ने शाखा के डीआईजी सुधीर लाड को मामले में पुलिस की लापरवाही की जांच के आदेश दिए।

डीआईजी लाड ने शाम करीब साढ़े चार बजे घटना स्थल का मुआयना किया। पीड़िता और उसके माता-पिता से घटना की जानकारी लेने के बाद एमपी नगर, हबीबगंज और जीआरपी हबीबगंज थाना प्रभारियों से पुलिस द्वारा शिकायत पर की गई कार्रवाई की जानकारी ली।

डीआईजी लाड ने बताया कि जांच में पीड़िता को तत्काल मदद नहीं मिलने की बात प्रारंभिक तौर सामने आई है। इसके अलावा एमपी नगर थाना के सब इंस्पेक्टर रामनाथ टेकाम व जीआरपी टीआई मोहित सक्सेना की प्रथम दृष्टया लापरवाही सामने आई है। मामले की जांच रिपोर्ट शुक्रवार को सौंप दी जाएगी।

Next Story