राष्ट्रीय

मोदी सरकार का बड़ा फैसला, अयोध्या में बनेगा NSG हब, ब्लैक कैट कमांडो होंगे तैनात

Special Coverage News
12 Jun 2024 12:59 PM IST
मोदी सरकार का बड़ा फैसला, अयोध्या में बनेगा NSG हब, ब्लैक कैट कमांडो होंगे तैनात
x
आतंकी खतरे और उससे निपटने को लेकर केंद्र सरकार ने ये फैसला लिया है

राम नगरी अयोध्या के लिए मोदी सरकार बड़ा फैसला लिया है. सूत्रों का दावा है कि अयोध्या में राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (National Security Guard) का एक सेंटर खोला जाएगा. अब सवाल यह उठता है कि आखिरी National Security Guard का सेंटर अयोध्या में ही क्यों? सूत्रों के अनुसार अयोध्या में राम मंदिर की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए एनएसजी अपना सेंटर खोलेगी. आतंकी खतरे और उससे निपटने को लेकर केंद्र सरकार ने ये फैसला लिया है.

राम नगरी अयोध्या में प्रभु श्रीराम के मंदिर बनने के बाद से हर रोज औसतन लाखों श्रद्धालु दर्शन करने आ रहे हैं. ऐसे में अयोध्या आतंकियों के निशाने पर हो सकता है, जिसको लेकर सरकार पहले से ही सतर्क है और एहतियात के तौर पर गृह मंत्रालय ने बड़ा फैसला लिया

सूत्रों के अनुसार अयोध्या में एनएसजी सेंटर सरकार इसलिए खोलना चाहती है ताकि आपात स्थिति में आसपास के धार्मिक स्थलों पर एनएसजी जल्द से जल्द पहुंच सके. सुरक्षाबल का केंद्र अयोध्या में रखने का मकसद है कि रामनगरी के साथ-साथ वाराणसी, गोरखपुर, मथुरा समेत आसपास इलाकों तक NSG की पहुंच त्वरित हो.

सूत्रों के मुताबिक NSG को अयोध्या में आतंकवाद विरोधी और अपहरण रोधी अभियानों का विशिष्ट दायित्व सौंपा जाएगा, जिसका काम NSG बखूबी कर रही है.

फिलहाल राम मंदिर की सुरक्षा का जिम्मा UPSSF और यूपी पुलिस के पास है. इसी साल 22 जनवरी 2024 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में राम मंदिर का उद्घाटन और रामलला की प्राण प्रतिष्ठा हुई है.

Next Story