
Archived
नीति आयोग के उपाध्यक्ष हो सकते है अगले आरबीआई गवर्नर, ऐलान 48 घंटे के भीतर
Special Coverage News
11 July 2016 7:45 PM IST

x
नई दिल्ली: नीति आयोग के उपाध्यक्ष अरविंद पानगढ़िया अगले आरबीआई गवर्नर बनाए जा सकते हैं। नए गवर्नर के दावेदारों में अरविंद पानगढ़िया का नाम सबसे ऊपर बताया जा रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अफ्रीकी दौरे से वापस लौटने के बाद नए नाम का ऐलान हो सकता है।
बताया जा रहा है कि अरविंद पानगढ़िया के नाम पर लगभग आम राय बन चुकी है। मौजूदा आरबीआई गवर्नर रघुराम राजन का कार्यकाल 4 सितंबर को खत्म हो रहा है और उन्होंने आरबीआई गवर्नर के पद के कार्यकाल के विस्तार के लिए पहले ही मना कर दिया है।
बता दें कि अरविंद पानगढ़िया भारतीय मूल के अमेरिकी अर्थशास्त्री हैं और दुनिया के प्रतिष्ठित विश्वविद्यालय कोलंबिया यूनिवर्सिटी में अर्थशास्त्र के प्रोफेसर हैं। अरविंद पानगढ़िया एशियन डेवलपमेंट बैंक के चीफ अर्थशास्त्री भी रहे हैं। यूनिवर्सिटी ऑफ मैरीलैंड में सेंट्रल फॉर इंटरनेश्नल इकॉनोमिक्स के प्रोफेसर और सह-निदेशक रहे हैं।
अरविंद पानगढ़िया ने विश्व बैंक के साथ भी काम किया है। आईएमएफ यानि अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष, विश्व व्यापार संगठन और यूनाइटेड नेशन कॉन्फ्रेंस ऑन ट्रेड एंड डेवलपमेंट के साथ भी अरविंद पानगढ़िया ने काम किया है।
Next Story