टेरर फंडिंग मामला: कोर्ट ने सात अलगाववादी नेताओं को 18 दिन की रिमांड पर भेजा

नई दिल्ली : एनआइए (NIA) ने अलगाववादी नेता सैयद अली शाह गिलानी के दामाद अल्ताफ अहमद शाह सहित सात अलगाववादी नेताओं को मंगलवार को दिल्ली की पटियाला हाऊस कोर्ट में पेश किया। जिन पर सुनवाई करते हुए कोर्ट ने सभी अलगाववादी नेताओं को 18 दिन की पुलिस रिमांड पर भेज दिया है।
इन सभी को NIA ने जम्मू कश्मीर में सक्रिय आतंकी सगंठनों को आर्थिक मदद करने के आरोप में, घाटी में अशांति फैलाने के आरोप में और पाकिस्तान से फंड लेने के मामले में सोमवार को गिरफ्तार किया था। जिन अलगाववादी नेताओं की पेशी की गई उनमें अल्ताफ फंटूस, बिट्टा कराटे, नईम खान, शहीद उल इस्लाम, गाजी जावेद बाबा सहित दूसरे हुर्रियत नेता शामिल हैं।
इससे पहले दिल्ली लाए गए सभी हुर्रियत नेताओं को एनआईए ने सीजीओ कॉन्प्लेक्स स्थित सीबीआई हेडक्वार्टर के अंडर ग्राउंड लॉकअप में रखा था। जानकारी के मुताबिक NIA इन सातों आरोपियों को रिमांड पर लेकर एक बार फिर से गहन पूछताछ करेगी।
Delhi: 7 Separatists who were arrested in connection with J&K terror funding case yesterday produced in a Delhi Court today pic.twitter.com/dn4qSQhRZY
— ANI (@ANI_news) July 25, 2017
गौरतलब है इससे पहले पूछताछ में गिरफ्तार किए गए सभी आरोपियों ने पाकिस्तान से हो रही फंडिंग की बात कबूली है। और एनआईए ने भी देश के अलग-अलग स्थानों पर छापेमारी कर अहम दस्तावेज इकट्ठा किए हैं। जिन लोगों को गिरफ्तार किया गया है उनके घरों पर एनआईए अधिकारियों ने पिछले महीने छापा मारा था।
मिली जानकारी के मुताबिक एनआईए के करीब 215 अधिकारी और कर्मचारी इस पूरे मामले की जांच कर रहे हैं। जिसमें 8 SP स्तर के अधिकारियों की टीमें बनी हैं, वहीं 3 डीआईजी और 2 IG स्तर के अधिकारी इस पूरे मामले की निगरानी कर रहे हैं।