Archived

महाराष्ट्र: पुलिस को मिलेगी बीफ डिटेक्शन किट, आधे घंटे में पता चल जाएगा मांस गाय का है या नहीं

Special Coverage News
7 July 2017 7:22 PM IST
महाराष्ट्र: पुलिस को मिलेगी बीफ डिटेक्शन किट, आधे घंटे में पता चल जाएगा मांस गाय का है या नहीं
x
महाराष्ट्र पुलिस को जल्द ही मीट डिटेक्शन किट मिलने जा रही हैं।
मुंबई: महाराष्ट्र पुलिस को जल्द ही मीट डिटेक्शन किट मिलने जा रही हैं। इसके जरिए पुलिस मजह आधे घंटे के अंदर ही मीट की जांच कर यह पता लगा सकेगी कि मीट सैम्पल बीफ का है या नहीं। यह किट साइज में किसी प्रेग्नेंसी किट जितनी ही छोटी होगी। इस किट के जरिए पुलिस को यह पता लगा सकेगी कि मीट गाय का है या नहीं। किट के जरिए सैम्पल की जांच घटना स्थल पर भी हो सकेगी।
फॉरेन्सिक साइन्स लैब (एफएसएल) के डायरेक्टर कृष्णा कुलकर्णी ने इसकी पुष्टि की है। खबर के मुताबिक एक सिंगल किट के जरिए 100 सैम्पलों की जांच हो सकेगी। एक किट की कीमत 8 हजार रुपये होगी। पुलिस ने अभी 45 किटों के ऑर्डर दिए हैं। किट मीट में मौजूद प्रोटीन के जरिए पता लगाएगी कि सैम्पल गाय का है या नहीं। सैम्पल पॉजिटिव पाए जाने पर उसे आगे जांच के लिए लैब भेजा जाएगा।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक लगभग 100 पुलिस अफसरों को इस किट का इस्तेमाल करने की ट्रेनिंग दी जाएगी। एंटी-बीफ यूनिट में किट का इस्तेमाल करने के लिए उन अफसरों को चुना जाएगा जिनकी एजुकेशन क्वालिफिकेशन साइन्स स्ट्रीम की होगी। बता दें महाराष्ट्र ऐनिमल प्रेसर्वेशन ऐक्ट, 2015 के तहत राज्य में गौ-मांस की बिक्री या ट्रांस्पोर्ट पर पाबंदी है। गौ-मांस बेचने या रखने पर भारी जुर्माने से लेकर पांच साल तक की सजा का प्रावधान है।
Next Story