
- Home
- /
- Special Plus
- /
- ग्रेटर नोएडा और नोएडा...
ग्रेटर नोएडा और नोएडा में रहने वालों लोगों को मिलने जा रही बड़ी सौगात

ग्रेटर नोएडा और नोएडा में रहने वालों लोगों को 15 अगस्त से पहले बड़ी सौगात मिलने जा रही है.स्वतंत्रता दिवस से नोएडा से ग्रेटर नोएडा और ग्रेटर नोएडा से नोएडा आने-जाने वालों को अब ट्रैफिक जाम से अब राहत मिलेगी.बॉटेनिकल गार्डन से लेकर पर्थला गोल चक्कर तक आराम से फर्राटा भर सकेंगे. जल्द ही सेक्टर-71 का अंडरपास आम जनता के लिए खोल दिया जाएगा. इसके बाद से सेक्टर-71 चौक सिग्नल फ्री हो जाएगा. अभी मेट्रो स्टेशन शुरू होने के बाद से सेक्टर-71 चौक पर जाम बहुत बढ़ गया है.
जानकारी के मुताबिक , एक साल पहले जुलाई 2019 में सेक्टर-71 अंडरपास का कार्य आरम्भ हो गया था. इसके बाद पहले कोरोना की दूसरी में लहर लॉकडाउन लगने के चलते तो फिर मेट्रो पिलर का काम बीच में आ जाने के चलते अंडरपास का कार्य रोकना पड़ा था. इसी कारण से अंडरपास देरी से शुरू हो रहा है. अब मेट्रो रेल प्रबंधन से अंडरपास के लिए एनओसी मिल गई है. अंडरपास की लागत 52.68 करोड़ रुपये है. अंडरपास के दोनों ओर आने-जाने के लिए तीन-तीन लेन होंगी. अंडरपास की लंबाई करीब 680 मीटर है.
मेट्रो लाइन शुरू होने के बाद से नोएडा के सेक्टर-71 चौक पर यात्रियों की भीड़ बढ़ गई है. मेट्रो से उतरने वाले भी सेक्टर-53, 61, 71, 72, 73, 119, 120, 121, 122, पर्थला, सर्फाबाद, ग्रेटर नोएडा वेस्ट, गौड़ सिटी, छिजारसी, शाहबेरी, क्रॉसिंग रिपब्लिक, बिसरख और सूरजपुर की ओर जाने वाले छोटे-बड़े किसी न किसी वाहन का इस्तेमाल करते हैं. इसके चलते ट्रैफिक काफी बढ़ गया है.
अंडरपास का निर्माण सिटी सेंटर और ग्रेनो वेस्ट को जोड़ने वाली सड़क पर किया गया है. इसके बनने से सिटी सेंटर से ग्रेनो वेस्ट के बीच अंडरपास से और एनएच-24 से भंगेल के बीच अंडरपास के ऊपर से बेरोकटोक सफर किया जा सकेगा.




