Top Stories

Weather Today: प्रचंड लू की चपेट में राजस्थान, अगले दो दिन में पूर्वोत्तर व दक्षिण भारत पर बादल होगा मेहरबान

Special Coverage Desk Editor
12 April 2022 11:21 AM IST
Weather Today: प्रचंड लू की चपेट में राजस्थान, अगले दो दिन में पूर्वोत्तर व दक्षिण भारत पर बादल होगा मेहरबान
x

Weather Today: प्रचंड लू की चपेट में राजस्थान, अगले दो दिन में पूर्वोत्तर व दक्षिण भारत पर बादल होगा मेहरबान

Weather Today: राजस्थान में प्रचंड लू चल रही है। 10 से 11 अप्रैल के बीच 24 घंटे के भीतर प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री से अधिक पाया गया है।

Weather Today: राजस्थान में प्रचंड लू चल रही है। 10 से 11 अप्रैल के बीच 24 घंटे के भीतर प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री से अधिक पाया गया है। श्रीगंगानगर में 45.4 डिग्री तापमान दर्ज किया गया है जो सामान्य से 9 डिग्री सेल्सियस ज्यादा है। करौली में 45.1 डिग्री सेल्सियस और पिलानी में 44.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। संगरिया, हनुमानगढ़ और धौलपुर में 44.5 डिग्री और कोटा में 44 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।

प्रचंड लू की चेतावनी

मौसम विभाग ने 12 अप्रैल को पूर्वी राजस्थान के भरतपुर, दौसा, धौलपुर, करौली, सवाई माधोपुर, सीकर, बारां, टौंक, कोटा, बूंदी जिलों में जबरदस्त लू की लहर चलने की चेतावनी दी है। पश्चिम राजस्थान के श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, बीकानेर, बाड़मेर, जैसलमेर, जोधपुर, नागौर, पाली जिलमों में ऐसी ही चेतावनी जारी की गयी है।

13 अप्रैल को चुरू सबसे गरम इलाकों में शुमार हो सकता है। वहीं, 15 अप्रैल को झुंझुनू, टोंक जिलों में तीव्र लू की लहर चलने की संभावना जतायी गयी है। इसके अलावा पश्चिमी राजस्थान के बाड़मेर, जैसलमेर, जोधपुर में भी 15 अप्रैल के दिन प्रचंड गर्मी चरम पर पहुंच सकती है।

उत्तर पश्चिम भारत को आज के बाद मिलेगी राहत

उत्तर-पश्चिम भारत के लिए राहत की खबर यह है कि यहां 2-3 डिग्री सेल्सियस तापमान में कमी आ सकती है। उम्मीद है कि 12 अप्रैल से गर्मी का प्रकोप थोड़ा कम होगा। ऐसा 12 अप्रैल की रात पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में ताजा पश्चिमी विक्षोभ की वजह से होगा।

उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, झारखण्ड में प्रचंड गर्मी जारी है और 12 अप्रैल के बाद इसमें थोड़ी कमी आ सकती है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 11 से 13 अप्रैल तक यही स्थिति रहने वाली है। वहीं पंजाब और हरियाणा-दिल्ली में भी 13 अप्रैल के बाद ही गर्मी अपने तेवर ढीले करेगी।

बारिश से इन प्रदेशों में मिलेगी राहत

पश्चिम बगाल, सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय और नगालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में गरज के साथ छींटे पड़ सकते हैं। असम और मेघालय में 13 और 14 अप्रैल को बारिश हो सकती है। इसी दौरान अरुणाचल प्रदेश में भारी बारिश के आसार हैं। नगालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 13 और 14 अप्रैल को भारी बारिश होगी। 15 अप्रैल तक केरल, तमिलनाडु, पुदुचेरी, लक्षद्वीप, तटीय आंध्र प्रदश, तटीय और दक्षिण कर्नाटक में बारिश के आसार हैं। इनमें से कई हिस्सों में भारी बारिश होगी।

Next Story