उत्तर प्रदेश

UP Investors Summit 2023: अयोध्या,गोरखपुर,वाराणसी, प्रयागराज में खुलेगा लुलु मॉल, UAE के निवेशकों के साथ सरकार ने की बैठक

Satyapal Singh Kaushik
11 Feb 2023 4:00 PM IST
UP Investors Summit 2023: अयोध्या,गोरखपुर,वाराणसी, प्रयागराज में खुलेगा लुलु मॉल, UAE के निवेशकों के साथ सरकार ने की बैठक
x
HMI ग्रुप यूपी में 7200 करोड़ का निवेश करेगा। यूपी सरकार और कंपनी के बीच करार हुआ। कंपनी यहां 30 होटल की चेन खोलेगी। इससे करीब 10 हजार लोगों को रोजगार मिलेगा। उद्योगपति यूसुफ अली ने लखनऊ के बाद अयोध्या, गोरखपुर, प्रयागराज और प्रयागराज में लुलु मॉल खोलने की योजना बनाई है।

उत्तर प्रदेश सरकार के कैबिनेट मंत्री राकेश सचान ने UAE से आए निवेशकों के साथ बैठक की और यह निर्णय हुआ कि HMI ग्रुप यूपी में 7200 करोड़ का निवेश करेगा। यूपी सरकार और कंपनी के बीच करार हुआ। कंपनी यहां 30 होटल की चेन खोलेगी। इससे करीब 10 हजार लोगों को रोजगार मिलेगा। वहीँ उद्योगपति यूसुफ अली ने लखनऊ के बाद अयोध्या, गोरखपुर,वाराणसी और प्रयागराज में लुलु मॉल खोलने और नोएडा में फूड प्रोसेसिंग यूनिट लगाने की घोषणा की।

आज शाम को निवेशकों के साथ बैठक करेंगे केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी

सुबह से सीएम योगी आदित्यनाथ UAE के मंत्री और प्रआतिनिधियों के साथ बैठक व MOU एक्सचेंज कर चुके हैं। दोपहर तक वो नीदरलैंड के राजदूत, सिंगापुर के प्रतिनिधिमंडल, यूरोपियन इंवेस्टमेंट बैंक और यूके के प्रतिनिधियों के साथ बैठक कर चुके हैं। दोपहर दो बजे के बाद वो यूरोपियन इंडियन चैंबर के साथ बैठक करेंगे, जिसके बाद केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी यहां लगी प्रदर्शनी का भ्रमण करेंगे। शाम 5 बजे तक ई-मोबिलिटी, व्हीकल्स एंड फ्यूचर मोबिलिटी सत्र का आयोजन होगा। शाम 4 से 6 बजे तक हिंदुजा ग्रुप के साथ बैठक होगी। कल रविवार को समिट का समापन राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी।

भारत में 100 बिलियन का लक्ष्य: UAE मिनिस्टर

UAE के मिनिस्टर ऑफ स्टेट एचई अहमद बिन अली अल सेझ ने कहा कि उत्तर प्रदेश के साथ हमारे म्यूचुअल रिलेशन हैं। हमने हाल ही में एक-दूसरे के साथ गवर्नमेंट टू गवर्नमेंट सहयोग को आगे बढ़ाया है और मुझे उम्मीद है कि यह सहयोग नई ऊंचाइयों को छुएगा। हम उत्तर प्रदेश में परंपरागत निवेश के अलावा नए और उभरते क्षेत्रों पर भी फोकस कर रहे हैं। इनमें डिफेंस, स्पेस, फूड प्रोसेसिंग, एग्रीकल्चर प्रोसेसिंग, क्लाइमेट, ड्रोन टेक्नोलॉजी, लॉजिस्टिक समेत कई अन्य क्षेत्र शामिल हैं। इसी कड़ी में यूएई की कुछ कंपनियां उत्तर प्रदेश में फूड पार्क्स बनाने जा रही हैं। हमने लक्ष्य तय किया है कि अगले 5 वर्षों में यूएई का भारत के साथ कुल व्यापार 100 बिलियन डॉलर तक पहुंचेगा। पिछले साल भारत-यूएई आर्थिक संबंधों को मजबूती देने के लिए हमने 'आई टू, यू टू' की शुरुआत की थी। यह काफी सफल रही थी।

Satyapal Singh Kaushik

Satyapal Singh Kaushik

न्यूज लेखन, कंटेंट लेखन, स्क्रिप्ट और आर्टिकल लेखन में लंबा अनुभव है। दैनिक जागरण, अवधनामा, तरुणमित्र जैसे देश के कई प्रतिष्ठित समाचार पत्रों में लेख प्रकाशित होते रहते हैं। वर्तमान में Special Coverage News में बतौर कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं।

Next Story